Безопасность в музее? Решение уже есть!

02.03.2020: Безопасность в музее? Решение уже есть!

После резонансного похищения картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила провести работу по совершенствованию подходов к обеспечению безопасности федеральных музеев. Министерству культуры предписано организовать аудит существующих систем безопасности музейных учреждений и подготовить предложения по повышению эффективности их охраны с применением отечественных систем безопасности.

Примечательно, что многие музеи уже применяют интегрированную систему охраны "Орион" производства НВП "Болид", которая постоянно развивается и совершенствуется. Сегодня ИСО "Орион" – это свыше 250 приборов и устройств и более 40 программных продуктов для создания систем охранной сигнализации, пожарной сигнализации, контроля и управления доступом, видеонаблюдения, пожаротушения, диспетчеризации и их объединения в единую систему безопасности. За последние годы в системе появился ряд приборов, которые могут кардинально изменить уровень охраны музейных экспонатов.

Контроллер "С2000-КДЛ"

Наиболее эффективными в ИСО "Орион", несомненно, являются решения, строящиеся на базе контроллера "С2000-КДЛ". В состав данной адресной подсистемы входят не только привычные охранные, пожарные извещатели и адресные исполнительные устройства (сирены, релейные блоки), но и датчики для контроля влажности, температуры и загазованности. Каждый извещатель передает на пост охраны как сигналы о тревогах, так и всю информацию о своем состоянии (исправности, возможном маскировании или попытке взлома корпуса). При этом кабельные линии связи между извещателями и приборами контроля могут иметь произвольную топологию.

Радиоканальный геркон "С2000Р-Сдвиг исп. 02"

Радиоканальный геркон "С2000Р-Сдвиг исп. 02"

"С2000Р-Сдвиг исп. 02" представляет собой радиоканальный геркон для контроля открывания дверок стационарных витрин и шкафов. Базовый вариант извещателя ("С2000Р-Сдвиг") совмещает в себе акселерометр и геркон для защиты мобильных витрин. Он исключает возможность незаметного открывания витрины или перемещения ее в пространстве вместе с экспонатами.

Расширитель "С2000Р-АРР32"

В случаях затруднений прокладки кабелей могут использоваться радиоканальные решения на базе расширителя "С2000Р-АРР32". В 2019 г. запущены в серийное производство три модификации малогабаритного радиоканального охранного извещателя "С2000Р-Сдвиг". Первый тип ("С2000Р-Сдвиг исп. 01") предназначен для непосредственной защиты ценных экспонатов. Благодаря компактному размеру 46х32х8 мм он может быть легко приклеен к экспонату при помощи двустороннего скотча. В случае любого изменения положения датчика в пространстве он выдаст тревожный сигнал на пост охраны.

Охранный вибрационный извещатель "С2000-В"

"С2000-В" нового поколения предназначен для раннего обнаружения попыток разрушения стен хранилищ ценностей, а также сейфов для особо ценных экспонатов. Размер защищаемой извещателем площади значительно превосходит характеристики аналогичного обрудования и достигает 30 кв. м для сплошных бетонных, железобетонных или кирпичных стен. Извещатель обладает инновационной функцией самодиагностики, что создает комфортные условия для его обслуживания. Неслучайно "С2000-В" стал победителем конкурса "Лучший инновационный продукт" на крупнейшей московской международной выставке систем безопасности Securika Moscow 2019.

Прибор "С2000Р-ВТИ" для мониторинга и диспетчеризации

Контроллер "С2000-2"

Контроль доступа в служебные помещения, хранилища и проезд автотранспорта на территорию традиционно реализуется на малобюджетном, но очень эффективном контроллере "С2000-2". Электромагнитные замки или электромеханические защелки, турникеты или шлагбаумы – всем этим он легко управляет. Для доступа в особо важные зоны можно применить биометрические контроллеры и считыватели и распознавание биометрических признаков у сотрудников – папиллярных узоров пальцев рук (отпечатки пальцев) или лиц. Вся информация системы контроля доступа запоминается в журнале событий с формированием отчетов или, при необходимости, для автоматизации учета рабочего времени.

Приборы "С2000-ВТ" и "С2000Р-ВТИ" для мониторинга и диспетчеризации

В помещениях музеев, не оборудованных дорогостоящими автоматизированными климат-системами, важную роль играет организация мониторинга и диспетчеризации. Для их создания можно использовать возможности прибора контроля термогигрометров "С2000-ВТ" для автоматизированного измерения влажности и температуры в помещениях.

IP-камеры и видеорегистраторы с видеоаналитикой

IP-камеры и видеорегистраторы с видеоаналитикой

Видеонаблюдение широко применяется для охранных целей в музеях. Современные системы видеонаблюдения имеют на порядок больше возможностей, чем 5–7 лет назад. К традиционным функциям передачи изображения на монитор оператора и параллельной записи этой информации в архив добавились элементы искусственного интеллекта. Большинство IP-камер и все видеорегистраторы имеют встроенную видеоаналитику, которая позволяет контролировать факт пересечения условной линии около экспонатов, вторжение в запрещенную зону, громкий звук, а также обнаруживать перемещение экспонатов или бесхозные предметы.

В ближайшей перспективе в арсенал функций системы видеонаблюдения добавится распознавание лиц. Все это облегчает задачу оперативного контроля возникновения нештатных ситуаций, снижает роль человеческого фактора. Все оборудование на основе бесплатной лицензии подключается к ИСО "Орион" для создания эффективных рабочих мест оперативных дежурных-диспетчеров, а также для передачи служебной и тревожной информации по каналам связи или сети Интернет.

Защита от пожара

Традиционно пожарная автоматика ИСО "Орион" является самой востребованной на объектах. Есть на выбор три типа пожарной сигнализации: двухпороговая неадресная, адресная пороговая и адресно-аналоговая. Наиболее эффективными признаются адресные системы. Они наиболее помехоустойчивы, обладают встроенными функциями самодиагностики. Это позволяет оптимизировать затраты на техническое обслуживание (ТО), перейдя от регулярного ТО к обслуживанию по запросу от пожарных извещателей ДИП-34 и их радиоканальных аналогов "С2000Р-ДИП". Для предотвращения порчи музейных экспонатов в условиях тушения очагов пожара может эффективно применяться газовое пожаротушение с управлением от блока "С2000-АСПТ". При этом речевые оповещатели, управляемые блоками "Рупор", помогут оперативно эвакуировать персонал и посетителей, а модули "С2000-СП4" откроют вентиляционные клапаны дымоудаления.

Бесшовная интеграция с ПО "Орион"

Программное обеспечение ИСО "Орион" (АРМ "Орион Про"), разработанное для интеграции всех систем в единый аппаратно-программный комплекс, дает возможность отображения состояния охранной и пожарной сигнализации, доступа в служебные помещения, графиков изменения влажности и температуры и позволяет управлять системой видеонаблюдения бренда Bolid. Клиент-серверная архитектура системы поддерживает реализацию необходимого количества рабочих мест дежурных операторов и диспетчеров. При этом единство комплекса от одного производителя гарантирует отсутствие проблем взаимной совместимости оборудования. В зависимости от размера объекта (музея) можно выбрать оптимальный по ресурсам и стоимости пакет программного обеспечения. Интегрированная система охраны "Орион" – это готовое отечественное решение для эффективной охраны музейных ценностей и контроля температурно-влажностного режима их хранения или экспозиции.

Автор статьи: Горяченков Максим Сергеевич
Руководитель отдела технической поддержки
Системы безопасности, октябрь-ноябрь 2019

Возврат к списку